您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
电动三轮车事宜
诉求编号: PT19031400306
诉求标题: 电动三轮车事宜
诉求内容: 在小商品批发城运送货物的电动三轮车需要驾驶证吗?办理三轮电动车需要什么手续?
部门办理:
  • 涵江区公安分局交警大队处理完毕 截止时间2019-3-18 16:46
    涵江区商城管委会处理完毕 截止时间2019-3-19 11:20
    涵江区公安分局交警大队处理完毕 截止时间2019-3-21 15:27
回复意见: 据了解,在涵江商业城运货的三轮电动车均没有列入国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》,不能在公安交通管理办理注册登记。该类电动车为超标电动车,实质属于非法摩托车,不得上道路行驶。若有不明之处可电话咨询3365318。
小商品批发城运送货物的电动三轮车管理由商城管委会负责,请转商城管委会。
感谢您对交通管理工作的关心和支持!
(涵江区公安分局交警大队于 2019-3-15 09:20回复)

我委对运送货物的电动三轮车没有管辖权限,是否需要驾驶证,请交警部门给予答复。 小商品批发城内电动三轮车办理上牌登记须具备以下手续:小商品批发城内营业执照、法人代表或负责人身份证、车辆合格证、购车发票。(涵江区商城管委会于 2019-3-18 09:24回复)

《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。《机动车驾驶证申请条件和使用规定》第七条驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。因目前市面的电动三轮车种类不同,如你驾驶不符合相关技术标准的三轮电动车,认定为机动车的,应当持有机动车驾驶证。如电动三轮车应当认定为三轮轻便摩托车,应当持有D证。如你驾驶的电动三轮车为设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动车轮椅车,符合电动自行车标准的,不需要驾驶证。(涵江区公安分局交警大队于 2019-3-20 15:21回复)

诉 求 人: 市先生 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2019-3-14 14:01 截止日期: 2019-3-21 15:27
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 涵江区商城管委会 涵江区公安分局交警大队
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件