您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
社保什么交
诉求编号: PT19031400228
诉求标题: 社保什么交
诉求内容: 你好,社保什么交,需要什么材料,去哪里交
部门办理:
  • 城厢区人社局处理完毕 截止时间2019-3-18 16:35
    秀屿区人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2019-3-21 11:20
回复意见: 吴霖云:您好!
您的诉求反馈如下:经电话联系您,得知你户口所在地为秀屿区,且你要咨询居民保和灵活就业人员的社保相关问题。建议转秀屿区人社局办理。(城厢区人社局于 2019-3-15 15:28回复)

吴霖云:您好!
您的诉求反馈如下:经电话联系您,得知你户口所在地为秀屿区,且你要咨询居民保和灵活就业人员的社保相关问题。建议转秀屿区人社局办理。(城厢区人社局于 2019-3-15 15:37回复)

先生:
    您好,经我局工作人员与你联系核实,你咨询关于如何办理居民保和灵活就业人员社保问题,答复如下:
    城乡居民保:1、如果你是从未办理过城乡居民养老保险的人员,那么你需要先到村部、镇便民服务中心或城乡居民保窗口办理参保登记,参保登记需要填写参保登记表,出示身份证及户口本。2、只有参保登记完成之后或者已是城乡居民保参保对象,才能可以进行缴费。3、根据国家机构改革的安排,自2019年1月1日起由税务部门统一征收城乡居民养老保费,我区的城乡居民保缴费工作由秀屿区税务局负责,具体可电话咨询:5878026。
    灵活就业人员社保:1、如果你是首次参保的,可到秀屿区行政服务中心社保窗口领取灵活就业人员认定表(或者网上下载)盖完章后本人挈带户口身份证原件到窗口办理。2、非首次参保的,本人挈带户口身份证原件到窗口办理。具体可电话咨询:5821833。(秀屿区人力资源和社会保障局于 2019-3-20 10:37回复)

诉 求 人: 事件地点: 城厢区城厢区
诉求时间: 2019-3-14 11:18 截止日期: 2019-3-21 11:20
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 秀屿区人力资源和社会保障局 城厢区人社局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件