您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
独生子女福利
诉求编号: PT19021200107
诉求标题: 独生子女福利
诉求内容: 城厢区城市户口的独生子女是否有补贴?具体政策怎么查?居委会人员说要父母满60岁才有补贴?
部门办理:
  • 城厢区卫计局处理完毕 截止时间2019-2-14 16:43
    城厢区卫计局处理完毕 截止时间2019-2-19 16:56
回复意见: 您好,您的诉求件收悉,现答复如下:
根据《福建省部分计划生育家庭奖励扶助制度实施细则》,必须同时符合以下四个基本条件:
1.一方或双方为非国家机关、国有企业事业单位工作人员;
2.一方或双方曾经生育子女或没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育或收养;
3.现存一个子女或农村两个女孩或子女死亡现无子女;
4.年满60周岁,其中国有企业下岗失业人员,国家机关、企业事业单位中辞职、退职、开除人员需提供相应证明后可纳入计划生育家庭奖励扶助范围,纳入奖扶后每人每年奖励扶助金额为1560元。(城厢区卫计局于 2019-2-14 10:46回复)

您好,您的再次诉求已收悉,按现行规定,除了国家机关、国有企业事业单位退休,病退的工作人员以外,其他年满六十周岁并符合奖扶条件的人员可以向户口所在地的社区居委会进行奖扶申报。具体详情可咨询:6721018。(城厢区卫计局于 2019-2-18 11:30回复)

诉 求 人: 周女士 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2019-2-12 10:55 截止日期: 2019-2-19 16:56
发表评论