您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
转学
诉求编号: PT19021100204
诉求标题: 转学
诉求内容: 小孩外地现读二年级,想转莆田需要什么条件,
部门办理:
  • 城厢区教育局处理完毕 截止时间2019-2-13 16:12
回复意见: 您好,您的PT19021100204诉求件收悉,根据《福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基〔2016〕44号)文件精神,第十三条 义务教育阶段学生在接受教育期间有下列情形之一的,可以申请转学:1.学生户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本县域内跨学区、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;2.学生父母双方或者其他监护人跨省、市、区县工作调动(不含同城区内调动)的;3.随迁子女及其父母双方或者其他监护人的居住地跨省、市、区县、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;4.学生父母或者其他监护人长期出国(出境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)工作调动,或者其他特殊原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的。第十八条转入学校依据相关规定和学校学位空余情况,由转入学校在全国学籍系统中发起转学申请并核办。您可携带户口本、学生学籍信息到户籍所在地小学登记,如果学校没有学位,则由学校报区教育局安排相对就近学校就读。
如还有疑问,可以致电我局小教股电话2677778咨询。感谢您对城厢区教育事业的理解与支持!(城厢区教育局于 2019-2-11 17:27回复)

诉 求 人: 事件地点: 莆田市城厢区学园南街606号
诉求时间: 2019-2-11 15:08 截止日期: 2019-2-13 16:12
发表评论