您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
生育二胎需要办理准生证吗
诉求编号: PT19020300086
诉求标题: 生育二胎需要办理准生证吗
诉求内容: 你好,我户籍地址是莆田市城厢区华亭镇后枫村的,目前老婆已经怀孕,想咨询生育二胎是否需要办理准生证。
部门办理:
  • 城厢华亭镇处理完毕 截止时间2019-2-12 16:54
回复意见: 根据福建省卫生计生委关于实行一、二孩生育登记服务和再生育审批制度的有关规定,实行一、二孩生育登记服务符合政策生育第一个子女或第二个子女的夫妻,孕前至生育后三个月内均可持身份证、户口簿、结婚证以及相关证明材料到一方户籍地或现居住地村居或乡(镇)人民政府、街道办事处进行登记自主安排生育,华亭镇卫计办联系电话:05946738978,欢迎到我办咨询。(城厢华亭镇于 2019-2-11 10:34回复)

诉 求 人: 方先生 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2019-2-3 14:27 截止日期: 2019-2-12 16:54
发表评论