您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
医保可以接续吗?
诉求编号: PT19010400492
诉求标题: 医保可以接续吗?
诉求内容: 本人中断过职工医保,现已重新参保。咨询下中断期间要不要补缴,有什么利弊?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2019-1-9 08:32
回复意见: 您好!如果您参加的是我市职工基本医疗保险,参保人员职工基本医疗保险中断时间不超过3个月,以本人当期医疗保险缴费工资为基数补缴后,中断缴费期间发生的医疗费用医保统筹基金按规定予以支付。参保人员职工基本医疗保险关系中断时间超过3个月,中断缴费期间发生的医疗费用医保统筹基金不予支付。重新参保缴费时,以上年度统筹地区在岗职工平均工资为基数补缴中断期间的基本医疗保险费后12个月内,由统筹基金支付的待遇最高限额为统筹区内正常职工基本医疗保险参保人员医保待遇的百分之五十。参保人员职工基本医疗保险关系中断时间超过3个月,本人不愿意补缴中断期间的基本医疗保险费的,在重新参保24个月内,由统筹基金支付的待遇最高限额为统筹区内正常职工基本医疗保险参保人员医保待遇的百分之五十。
具体相关事项请咨询市医保中心基金征缴科,咨询电话:05942688300。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2019-1-8 17:35回复)

诉 求 人: 谢先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2019-1-4 22:30 截止日期: 2019-1-9 08:32
发表评论