您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于房产持有比例与子女入学的问题
诉求编号: PT19010300512
诉求标题: 关于房产持有比例与子女入学的问题
诉求内容: 你好,本人早期已在正荣润城购买一套房子,房产是我跟我老公共有,各占50%。我跟儿子已落户,户主是我,我老公户口未在正荣润城落户。根据莆田市教育局下发的2019年公办学校划片方案要求房产属共有的,户主房产持有比例要求高于51%,孩子才能享受招生划片就读,请问这样会影响招生划片吗?孩子能否顺利就读?
部门办理:
  • 莆田市教育局处理完毕 截止时间2019-1-8 09:53
回复意见: 林林:
你好!你在政务服务平台PT19010300512号的诉求件收悉,现将有关情况反馈如下。
根据《莆田市教育局关于做好2019年秋季荔城区和城厢区中心城区义务教育阶段学校招生工作的通知》(莆教〔2018〕94号)文件规定:户籍迁入及房产取得时间符合相应片区学校入学要求,但房产属共有产权的,适龄少年儿童本人、父母或祖父母(含外祖父母)共有(以下简称户主)房产持有比例高于百分之五十一(含)的适龄儿童少年,享受招生划片就读;房产持有比例低于百分之五十一的,户籍符合学校划片条件的适龄儿童少年只能参加片区学校的电脑派位或统筹安排。
因你房产属于你和你丈夫双方共同财产,对于你的孩子则拥有超过百分之五十一的权力。同时,你的户籍和你孩子的户籍须在房产所在地并在同一户口本上,则就符合招生划片就读条件。
莆田市教育局
2019年1月7日(莆田市教育局于 2019-1-7 11:12回复)

诉 求 人: 林女士 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2019-1-3 23:26 截止日期: 2019-1-8 09:53
发表评论