您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于PT18120800082户籍迁移再咨询
诉求编号: PT18123000221
诉求标题: 关于PT18120800082户籍迁移再咨询
诉求内容: 关于 PT18120800082,原咨询内容:本人父母在荔城区拱辰街道祥荣荔树湾购有房产,原因为要为本人出生的小孩落户在祥荣荔树湾,本人的户口需要先迁入,后本人爱人夫妻投靠也迁入祥荣荔树湾,现考虑父母年纪渐长,平时同父母生活,日常办事照顾方便,本人的户籍需要迁回父母户口本里(本人父母户籍在城厢区东海镇东沙村),本人的爱人和小孩户籍仍然留在祥荣荔树湾,我需要去哪里办理,是迁入地派出所,需要准备什么样的材料。
回复内容:您好,请到您父母户籍所在地东沙边防派出所办理户籍迁移手续,所需材料如下:1.投靠人(当事人和配偶、孩子)和被投靠人(当事人父亲或母亲)《居民户口簿》和《居民身份证》;2.投靠人和被投靠人的关系证明(旧户口簿,或直系亲属关系承诺书);3.被投靠人(当事人父母)合法稳定住所证明(土地证或不动产证)。感谢对公安工作的理解与支持。
非常感谢细致的回复,这回再咨询下,原我在祥荣荔树湾户口本时,我为户主,那到时我迁回父母户口本上,我爱人和孩子仍然户口留在祥荣荔树湾,还需不需要去拱辰派出所办理,户主由于我变更为我爱人的手续吗,如果需要,我需要带什么材料去呢,感谢回复。
部门办理:
  • 荔城区公安分局处理完毕 截止时间2019-1-4 10:57
回复意见: 户口薄更新携带材料:户主身份证、旧户口薄。到拱辰派出所办理。
建议:可关注“福建治安便民”微信公众号,进行户籍业务网上申请,实现最多跑一趟。
户籍问题具体请咨询05942265152.
(荔城区公安分局于 2019-1-4 09:29回复)

诉 求 人: 蔡先生 事件地点: 荔城区祥荣荔树湾
诉求时间: 2018-12-30 16:27 截止日期: 2019-1-4 10:57
发表评论