您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
独生子女有何政策补助?
诉求编号: PT18122700519
诉求标题: 独生子女有何政策补助?
诉求内容: 我是65年出生的,我妻子是66年出生的,我们在1990年育有一男孩,此外没有再生育,也办理了独生子女证,是不是听别人说独生子女家庭有福利政策,能否详细告知,谢谢
部门办理:
  • 荔城区卫生健康局处理完毕 截止时间2019-1-2 09:55
回复意见: 您好!根据《福建省人口与计划生育条例》第三十五条,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,农村领取独生子女父母光荣证或者生育两个女孩并已绝育的家庭,享受下列奖励与优惠:
1、在分配集体经济收入、享受集体福利、划分宅基地时,增加一人份额;
2、在培训、就业、就医、住房以及子女入托、入学等方面给予优惠;
3、在扶贫项目、资金、技术等方面予以照顾;
4、实行退休金或者生育补助费制度的地方,增加退休金或生育补助费;
5、参加城乡居民基本医疗保险、城乡居民养老保险的个人缴费部分,由各级财政按规定给予补助;
6、当地人民政府规定的其他优惠政策。
由于您在咨询时没写清您的户口性质等信息,我们无法准确回复,请您留下您的联系方式或致电6920915,我们将第一时间为您解答。(荔城区卫生健康局于 2018-12-29 16:44回复)

诉 求 人: E先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-12-27 22:45 截止日期: 2019-1-2 09:55
发表评论