您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于房产份额与子女入学的问题
诉求编号: PT18122400521
诉求标题: 关于房产份额与子女入学的问题
诉求内容: 你好,本人今年在荔城区欧式臻城买了一套房子,妻儿已经落户,户主是我老婆,我与老婆份额各百分之50,前两天看到一则消息称:儿童本人或其“直系”亲属为户主的房产份额持有比例须高于百分之51(含),才能在符合条件下享受义务教育施教区划片招生政策。
现请教一下,持证比例是不是以我和我老婆叠加还是她单人持有比例。我的户口未落户是否影响划片招生。
部门办理:
  • 荔城区教育局处理完毕 截止时间2018-12-27 11:45
回复意见: 关于PT18122400521诉求件的答复

区效能办:
   贵办转来编号为PT18122400521“关于房产份额与子女入学的问题”的诉求件已收悉,现答复如下:
   根据莆教[201]39号文件规定,房子是夫妻共有房子产权的(产权人均为适龄儿童父母的),不影响招生划片就读,就学时根据片区条件要求提供相应材料。
   该答复是2018年的招生政策,具体事宜以当年度的市、区招生文件为准。
   
   
    荔城区教育局
    2018年12月25日(荔城区教育局于 2018-12-26 09:41回复)

诉 求 人: 陈先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-12-24 19:19 截止日期: 2018-12-27 11:45
发表评论