您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
本地籍幼儿在外地上学的转学问题
诉求编号: PT18122300218
诉求标题: 本地籍幼儿在外地上学的转学问题
诉求内容: 家有两个幼儿户口在本地,但是跟随母亲在泉州上的幼儿园,一个大班,一个小班。大的明年9月份要上小学。目前想把两个小孩接回莆田上学,请问需要办理一些什么手续,如何办理?回莆之后如何办理入学事宜?谢谢。
部门办理:
  • 荔城区教育局处理完毕 截止时间2018-12-26 16:03
回复意见: 关于PT18122300218诉求件的答复

区效能办:
   贵办转来编号为PT18122300218“本地籍幼儿在外地上学的转学问题”的诉求件已收悉,现答复如下:
   本地籍小孩要回户籍所在地上一年级,根据荔招委[2018]1号文件精神,2018年城区公办学校划片招收:2017年12月31日(含)前户籍和房产证明均在学校片区内的适龄少年儿童。
   根据诉求人所属情况,该述求人的户籍是本地籍的,若房产符合片区条件要求的,可以向片区学校申请划片就读,但就学时,需根据片区学校要求提供相关材料。
   幼儿园为非义务教育阶段,没有安排,家长根据自己情况自行选择有学位的公办幼儿园或民办幼儿园就读。
   该答复是2018年的招生政策,2019年的招生政策还未出台或有调整,具体事宜以当年度的市、区招生文件为准。敬请关注莆田教育网、荔城区人民政府教育专栏及“荔城教育”公众号。
   
   
   
    荔城区教育局
    2018年12月25日(荔城区教育局于 2018-12-25 16:25回复)

诉 求 人: 曾先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-12-23 17:59 截止日期: 2018-12-26 16:03
发表评论