您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
政审办理流程
诉求编号: PT18110800262
诉求标题: 政审办理流程
诉求内容: 您好!由于就业需要,需要办理直系亲属政审材料。亲属目前处于待业状态,请问具体办理政审流程是怎样的?谢谢!
部门办理:
  • 城厢龙桥街道处理完毕 截止时间2018-11-13 16:19
    莆田市人力资源与社会保障局处理完毕 截止时间2018-11-14 17:35
回复意见: 经了解劳动保障部门,普通就业不需要政审。若反映人是参与事业、公务员考试就业,请中心转市人社局部门答复。(城厢龙桥街道于 2018-11-12 08:26回复)

经了解劳动保障部门,普通就业不需要政审。若反映人是参与事业、公务员考试就业,请中心转市人社局部门答复。(城厢龙桥街道于 2018-11-12 08:26回复)

您好,李先生,您提问题说的不是很明确,就业是否需要政审,这是用人单位自家决定。但是,公务员招考和事业单位招聘我们是无需政审,而是考察。在考察当中涉及到开具无犯罪证明和计生证明也由招考单位去相关部门调查了解,不需个人去办理。如果要咨询公务员或事业单位招聘考试考察,可咨询2281683。
感谢您对人社事业的支持。(莆田市人力资源与社会保障局于 2018-11-13 09:09回复)

诉 求 人: 李先生 事件地点: 城厢区龙桥街道办事处
诉求时间: 2018-11-8 13:19 截止日期: 2018-11-14 17:35
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 莆田市人力资源与社会保障局 城厢龙桥街道
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件