您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
目前生育保险产检报销限额多少?
诉求编号: PT18110800038
诉求标题: 目前生育保险产检报销限额多少?
诉求内容: 目前生育保险产检报销限额多少?听医院说是800.但是我建卡才用了一次,单据上就显示已经统筹账户支付了800,是不是就表示已经用完了?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-11-12 12:00
回复意见: 您好!根据《莆田市医疗保障管理局 莆田市财政局关于调整职工生育保险相关政策的通知》(莆医〔2017〕31号)文件规定,我市参保职工生育产前检查费用及住院医疗费用均实行最高报销限额,以当次妊娠为单位,生育医疗费用低于限额标准的,按实支付;生育医疗费用高于限额标准的,按限额标准支付,具体限额标准如下:
1.产前检查(含保胎和先兆流产)800元、计划生育手术800元、流产(1—3个月)800元。
2.顺产2500元、异位妊娠(保守)2500元、流产(4—7个月)2500元、早产2500元。
3.难产4500元、异位妊娠(手术)4500元。
具体相关事项请咨询市医保中心生育科,咨询电话:05942696671。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-11-9 17:05回复)

诉 求 人: 井女士 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2018-11-8 08:40 截止日期: 2018-11-12 12:00
发表评论