您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于购房划片的问题
诉求编号: PT18110600545
诉求标题: 关于购房划片的问题
诉求内容: 大家好!
关于购买二手房,例如:购买集福小区,是不是只有将户口转入所属的居委会,小孩子就可以读小学以及初中?还是需要电脑派位?
如果是需要市实验一小,南门中学,是否需要购房并且户口迁入所属居委会几年才能读书?还是只有原居民才能划片就读,其他需要电脑派位?
以上的问题就是针对所属的划片学校进行咨询
部门办理:
  • 莆田市教育局处理完毕 截止时间2018-11-9 16:09
回复意见: 你好:

市招委会每年都会在招生前发布当年度“荔城区、城厢区中心城区义务教育阶段学校招生工作方案”,对中心城区各小学、初中的划片招生条件都有详细的规定,您可参照莆田教育网《关于做好2018年秋季荔城区和城厢区中心城区义务教育阶段学校招生工作的通知》要求,对照您孩子拟入学的学校的入学条件,提前办理好相关的房产、户口等手续。
如有其他疑问,请致电我局初幼教科(可咨询小学入学问题,电话2684692),中教科(可咨询初中入学问题,电话2692757)。

莆田市教育局
2018.11.7
(莆田市教育局于 2018-11-7 16:32回复)

诉 求 人: 苏先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-11-6 20:57 截止日期: 2018-11-9 16:09
发表评论