您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农保特殊病种看病问题
诉求编号: PT18101200356
诉求标题: 农保特殊病种看病问题
诉求内容: 农保特殊病种,去医院看病要提前跟医生说特殊病种,换个医生(如护士开单或麻醉师开单)需要重新说开特殊病种单,不然不给于报销。存在很大漏洞,会导致病人没有及时用上特殊病种,建议优化医院系统
部门办理:
  • 莆田市卫生和计划生育委员会处理完毕 截止时间2018-10-19 17:33
    莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-10-22 09:27
回复意见: 农保的相关诉求不属于我委职责范围,建议转市医保局办理。(莆田市卫生和计划生育委员会于 2018-10-15 08:43回复)

根据省、市医保政策规定,城乡居民医保(包括新农合)参保人员门诊特殊病种和治疗项目需办理审批后才予医保报销,审批后参保人员就医不需要提前跟医生说特殊病种,换个医生也不需要重新说开特殊病种单,即审批后参保人员在市内指定的医保定点医院或省内联网的医保定点医院特殊门诊可凭《莆田市城乡居民合作医疗门诊特殊病种申请表》和社保卡直接在医院窗口直接刷卡结算;如不能直接刷卡结算或在省外特殊门诊医疗费在医保经办机构报销,需报销材料如下:
1.费用清单(需加盖医院公章)
2.门诊发票原件(盖医院财务专用章)
3.社保卡原件及复印件一份或本人中国四大银行卡储蓄卡复印件一份
4.身份证原件及复印件一份
5.《莆田市城乡居民合作医疗门诊特殊病种申请表》复印件一份
6.代办时需代办人的身份证原件及复印件一份,到就近医保经办机构办理,需在次年度第一个季度报销。对因特殊原因造成超时限未报销的,由群众根据情况书写申请说明给市城乡居民合作医疗服务中心受理,并由市城乡居民合作医疗服务中心窗口提出初审意见,经城乡居民合作医疗服务中心相关领导审核签字确认后予以办理报销。且受理时间放宽至出院日期起2年内,超过2年未受理的视为自动放弃,统筹基金不再予以支付。
具体办理事项请咨询莆田市城乡居民医疗合作服务中心,咨询电话:
市行政服务中心:05942278832
仙游县行政服务中心:05948599302
秀屿区行政服务中心:05942278856
涵江区行政服务中心:09543567896
感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-10-18 16:03回复)

诉 求 人: 农先生 事件地点: 附属医院
诉求时间: 2018-10-12 17:31 截止日期: 2018-10-22 09:27
发表评论