您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于事业单位职工生育险报销的相关事宜
诉求编号: PT18101200140
诉求标题: 关于事业单位职工生育险报销的相关事宜
诉求内容: 本人18年4月份入职事业单位开始交医社保,明年3月份生孩子可以申请生育报销吗?如果可以,如何办理?办理的时间是生完小孩后办理还是产前就可去申请办理?帮忙解答一下,谢谢!
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-10-16 11:06
回复意见: 您好!根据《莆田市人民政府办公室转发市人社局市财政局关于进一步加强生育保险工作意见的通知》(莆政办〔2014〕134号)文件规定,职工生育、实施计划生育手术符合国家、我省和我市计划生育政策,且在分娩、妊娠终止、实施计划生育手术前连续缴费满12个月(含当月)的,按规定享受生育保险待遇。
如果您符合上述要求的,参保人员确诊怀孕后,须持以下材料到就近医保经办机构或医院医保服务站,进行生育保险待遇申请登记,后到定点医院收费处刷卡即时结算:1.社会保障卡;2.《莆田市生育保险待遇申请表》一式三份;3.一、二孩生育服务登记证件或准生证原件、复印件一份(原件核对后退还),以上材料须在有效期内。生育产前检查费和医疗费用自办理审批之日起开始享受。
具体办理事项请咨询市医保中心生育科,咨询电话:05942696671。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-10-15 16:16回复)

诉 求 人: 蔡女士 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2018-10-12 10:59 截止日期: 2018-10-16 11:06
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市医疗保障管理局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件