您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
人类辅助生殖技术门诊报销
诉求编号: PT18101100332
诉求标题: 人类辅助生殖技术门诊报销
诉求内容: 根据《莆田市卫生计生委 人社局 财政局关于印发2016年莆田市城乡居民基本医疗统筹补偿方案的通知》(莆卫基层[2016]39号)新增人类辅助生殖技术纳入门诊特殊病种保障范围,打电话咨询多个部门,被告知该病种已取消,无法报销。我已婚5年未生育,需要做试管婴儿,家庭经济困难,无法承担试管婴儿全部费用,请问是否有渠道可以申请人类辅助生殖技术医疗报销?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-10-16 16:47
回复意见: 您好!根据《福建省医疗保障管理委员会办公室关于莆田市门诊特殊病种实施辅助生殖技术医保报销有关问题的批复》(闽医保办〔2018〕28号)文件精神,“辅助生殖技术”因不属于基本医疗需求,不在我省现行基本医疗保险诊疗项目目录范围,所以自2018年5月1日起,我市取消基本医疗保险(包括职工医保和城乡居民医保)门诊特殊病种“实施辅助生殖技术”自2018年5月1日起“实施辅助生殖技术”发生的相关医疗费用,医保统筹基金不予支付。
具体事项请咨询市医保中心审核科,咨询电话:05942696671,或莆田市城乡居民合作医疗服务中心,咨询电话:05942278832,也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-10-12 15:50回复)

诉 求 人: 一一一 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2018-10-11 16:04 截止日期: 2018-10-16 16:47
发表评论