您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
异地缴纳设备,是否可在莆田享受退休福利?
诉求编号: PT18101100232
诉求标题: 异地缴纳设备,是否可在莆田享受退休福利?
诉求内容: 女,45岁,莆田人,农村户口。想咨询如下两个问题

1.在上海交城镇职工社保,但退休前交不满15年(今年开始交,在55岁法定退休年龄前无法交满),无法在上海退休,能否享受老家的退休福利(医保、养老金等),福利是否会因为年份未缴满而打折扣?
2.如果是在老家社保(希望至少涵盖医保+养老保险),目前是农村户口,交哪种设备能享受的福利最好?是否可以交城镇职工保险?还是只能交新农合?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-10-15 15:16
    莆田市人力资源与社会保障局处理完毕 截止时间2018-10-16 09:56
    湄洲岛人事劳动与社会保障局处理完毕 截止时间2018-10-16 10:01
回复意见: 您好!您在上海缴纳的城镇职工医疗保险退休前无法交满15年,如果您退休前想把医保转回莆田,并且莆田这边有工作单位接收的,您可以到参保地上海开具《参保凭证》,并携带身份证和《参保凭证》到我市任一医保经办机构办理职工医保关系转入手续。如果莆田市这边没有工作单位接收的,您可以按灵活就业身份参加我市职工医疗保险。灵活就业人员的医疗保险费全部由个人缴纳,正常缴费以我市上年度在岗职工月平均工资为基数(其中:男年满50周岁,女年满40周岁,以我市上年度在岗职工月平均工资的百分60为基数),按规定缴纳基本医疗保险。职工医保转入我市后,原上海职工医保个账余额也划转到你莆田职工医保个人账户。
达到法定退休年龄,原未在莆田市参加职工医保的人员,无法在莆田首次参加我市职工医疗保险(达到法定退休年龄,无法签订劳动合同)。如您想在莆田参加基本医疗保险,有以下几种缴费方式:
1、如您在莆田有办理养老保险,退休后在我市医保经办机构补足25年医保费用后(含视同缴费年限)次月起享受医保退休待遇。
2、您可以到户口所在地的医保经办机构参加我市城乡居民医疗医保,享受城乡居民医保待遇。2019年度我市城乡居民医保个人缴费每人220元。您可持户口本、社会保障卡(尚未开办社会保障卡的持身份证)到户口所在地村(居)委会签订代扣代缴协议。
关于养老保险的问题不属于我局管理范围,请咨询人社部门。
具体办理事项请咨询市医保中心基金征缴科,咨询电话:05942688300。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-10-12 15:51回复)

1.由于我区暂无职工基本养老保险经办机构,建议由市经办机构回复。
2.可以到我区农村社会保险中心办理农村基本养老保险;我区目前暂无企业保经办机构,建议咨询市经办机构。
市社保中心值班电话:05942680875;市医保中心值班电话:05942620118;城乡居民保险中心值班电话:05942291131.(湄洲岛人事劳动与社会保障局于 2018-10-15 10:07回复)

你好!
1、该参保对象如果符合上海市城镇职工养老保险参保条件,可以在上海参保缴费。但是,由于其户籍不是上海的(为福建户籍),且为已年满40周岁的女性,所以,只能在上海建立养老保险临时账户。在其离职后或达到职工法定退休年龄时,应将其养老保险关系转移到待遇领取地(即上一个缴费满10年的省份或户籍地)归集。
职工养老保险关系转移到待遇领取地归集后,可以自愿选择继续按职工养老保险规定延长缴费至满15年后,再申请按月领取职工养老保险金;也可以申请转入户籍地城乡居民养老保险,按规定享受相应的待遇;如果达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年(含按规定延长缴费),且未转入城乡居民养老保险的,还可以书面申请终止职工基本养老保险关系,一次性领取个人账户储存额。
2、如果该参保对象属于我市各区(管委会)户籍或仙游县城镇户籍人员,可以按城镇灵活就业人员身份参加企业职工养老保险:持经过社区劳动保障工作站、街道(乡、镇)劳动保障事务所签章确认的《灵活就业人员认定表》以及本人身份证、户口簿,向户籍地社保经办机构申请。由于缴费水平及计发办法不同,城镇职工养老保险待遇比城乡居民养老保险待遇要高。
我市各社会劳动保险经办机构联系方式如下:
市社保中心(含湄洲岛):市行政服务中心一层115窗口,电话:2696741;
市社保直属中心(含城厢、荔城):市行政服务中心一层113、114窗口,电话:2692400;
秀屿区社保中心(含北岸):秀屿区行政服务中心10、11窗口,电话:5821833;
涵江区社保中心:莆田市涵江区国欢镇国欢东路655号 涵江区行政服务中心三楼,邮编:351111,联系电话:05943393861;
仙游县社保中心:仙游县行政服务中心(榜头镇中国古典工艺博览城5号楼3层),电话:6767081。
感谢您对人社事业的支持(莆田市人力资源与社会保障局于 2018-10-15 16:39回复)

诉 求 人: 戴丽颖 事件地点: 湄洲岛管委会
诉求时间: 2018-10-11 12:45 截止日期: 2018-10-16 10:01
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市医疗保障管理局 莆田市人力资源与社会保障局 湄洲岛人事劳动与社会保障局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件