您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于孩子就读学校问题
诉求编号: PT18101100144
诉求标题: 关于孩子就读学校问题
诉求内容: 1、正荣润璟小区的幼儿园移交给教育局否?(公办还是私立的?)2019年秋季能否开园招生?顺应民意。
2、帝源首座的小孩能否在拱辰幼儿园西庚分园读幼儿园?小学、初中划片哪个学校就读?
3、畅林居委会上林自然村的小孩能否在拱辰幼儿园西庚分园就读幼儿园?
请尽快回复,谢谢!
部门办理:
  • 荔城区教育局处理完毕 截止时间2018-10-15 15:37
回复意见: 关于诉求编号PT18101100144的答复
   
荔城区效能办:
  贵办转来的诉求编号PT18101100144的函收悉,现答复如下:
  正荣润景小区配套幼儿园即将移交区教育局举办公办幼儿园,预计2019年秋季开园招生。
   根据荔招委[2018]1号文件精神,帝源首座小学属荔城区第一实验小学的划片招生区域,荔城区第一实验小学划片招生:2017年12月31日(含)前户籍和房产证明均在学校片区内的适龄少年儿童。(2019年起,今后户籍在荔城区第一实验小学片区内的适龄少年儿童(除南郊村原村民适龄儿童),须提供2018年12月31日(含)前办理的房产证明。)
   帝源首座初中属莆田九中的划片招生区域,荔城区第一实验小学划片招生:2017年12月31日(含)前户籍和房产证明均在学校片区内的适龄少年儿童。
   就学时,根据片区学校要求提供相关材料。
   按照荔城区第二实验幼儿园西庚分园2018年秋季招生方案,该园优先招收宏利花园业主、皇庭水岸及拱辰居委会(1—4组)适龄儿童,帝源首座小区和上林自然村不在该园优先范围。2019年该园的招生方案目前尚未制定,请届时关注该幼儿园的招生公告。
   
荔城区教育局
2018年10月14日(荔城区教育局于 2018-10-15 08:44回复)

诉 求 人: 陈先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-10-11 10:45 截止日期: 2018-10-15 15:37
发表评论