您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
房屋遗产继承是否需要公正后才可以卖房过户?
诉求编号: PT18101000429
诉求标题: 房屋遗产继承是否需要公正后才可以卖房过户?
诉求内容: 婚后购买住房,产权为夫妻二人共有,现老公过世,打算卖房。独生子,无子女,有父母。已经与老公父母就房屋财产份额协商一致,有书面协议。是否可以不经过遗产公证卖房办理过户手续?2016年司法部63号文件,出台了一个废止公证的联合通知
部门办理:
  • 莆田市国土资源局处理完毕 截止时间2018-10-15 16:52
回复意见: 您好,您咨询的问题答复如下:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料,遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或生效的法律文书。”截止2018年10月15日荔城区不动产登记中心尚未收到市民反映的继承转移登记办证申请。(莆田市国土资源局于 2018-10-15 09:39回复)

诉 求 人: 刘咪咪 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-10-10 16:47 截止日期: 2018-10-15 16:52
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市国土资源局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件