您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
早期父母谈恋爱生了一个残疾儿童
诉求编号: PT18101000423
诉求标题: 早期父母谈恋爱生了一个残疾儿童
诉求内容: 在2005夫妻两个在一起生了一个孩子,刚刚生下了不知道有天生性脑瘫,之后2007奶粉事件统一检查发现脑瘫,之后大人因为家庭原因也分离,这期间没有打结婚证,之后因为个人没有意识没有去报户口,现在孩子爸爸在外国没有办法回来办户口,请问我们这样要怎样才可以报户口
部门办理:
  • 仙游县公安局处理完毕 截止时间2018-10-15 17:09
    仙游县公安局处理完毕 截止时间2018-10-17 16:52
回复意见: 你的12345诉求件(单号:PT18101000423 )已收悉,现反馈如下:您好,您的诉求我们已收悉,根据《福建省居民户口登记管理实施规定》第二十二条 出生户口登记实行随父或者随母自愿原则。
第二十三条 公民出生后,其监护人或者户主应当提交下列材料,及时向父亲或母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:
(一)《出生医学证明》;
(二)落户方《居民户口簿》(落户方是军人的,应当提交军人工作证件和《居民身份证》);
(三)父母《结婚证》。
第二十四条 非婚生子女,提交下列材料,向母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:
(一)《出生医学证明》;
(二)落户方《居民户口簿》;
(三)落户方非婚生育子女《声明》。
向父亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记的,除前款规定的材料外,还应当提交证实亲子关系的亲子司法鉴定书。
因此根据以上规定,如若父母没有办理结婚证,您要申报孩子户口,您可以选择非婚随母申报,提供以下材料向母亲户籍所在地派出所申请办理。
(一)孩子的《出生医学证明》;
(二)母亲一方的《居民户口簿》;
(三)落户方非婚生育子女《声明》(仙游县公安局于 2018-10-11 15:20回复)

你的12345诉求件(单号:PT18101000423 )已收悉,现反馈如下:您好,您的诉求我们已收悉,根据《福建省居民户口登记管理实施规定》第二十二条 出生户口登记实行随父或者随母自愿原则。
第二十三条 公民出生后,其监护人或者户主应当提交下列材料,及时向父亲或母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:
(一)《出生医学证明》;
(二)落户方《居民户口簿》(落户方是军人的,应当提交军人工作证件和《居民身份证》);
(三)父母《结婚证》。
第二十四条 非婚生子女,提交下列材料,向母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:
(一)《出生医学证明》;
(二)落户方《居民户口簿》;
(三)落户方非婚生育子女《声明》。
向父亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记的,除前款规定的材料外,还应当提交证实亲子关系的亲子司法鉴定书。
因此根据以上规定,如若父母没有办理结婚证,您要申报孩子户口,您可以选择非婚随母申报,提供以下材料向母亲户籍所在地派出所申请办理。
(一)孩子的《出生医学证明》;
(二)母亲一方的《居民户口簿》;
(三)落户方非婚生育子女《声明》(仙游县公安局于 2018-10-11 15:20回复)

你的12345诉求件(单号:PT18101000423 )已收悉,现反馈如下:我局已非常明确地告诉你申办户口需要的材料,请你仔细查看。(仙游县公安局于 2018-10-15 08:59回复)

诉 求 人: 吴女士 事件地点: 仙游县
诉求时间: 2018-10-10 16:41 截止日期: 2018-10-17 16:52
发表评论