您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于小孩户籍入户问题的咨询
诉求编号: PT18101000344
诉求标题: 关于小孩户籍入户问题的咨询
诉求内容: 荔城区/北高镇市民来电反映:男方已到了结婚法定的年龄,女方结婚法定年龄还未到,双方还没打结婚证,但孩子已经出生了,有出生证明,因小孩今年要上学,想入户到男方,现咨询相关部门小孩户籍能否入户到男方这边?准备哪些材料去办理入户,请相关部门给予告知。谢谢!
部门办理:
  • 荔城区公安分局处理完毕 截止时间2018-10-12 16:19
回复意见: 经北高派出所调查核实: 根据《福建省居民户口登记管理实施规定》第二十四条,非婚生子女,提交下列材料,向母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:
(一)《出生医学证明》
(二)落户方《居民户口簿》
(三)落户方非婚生育子女《声明》
向父亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记的,除前款规定的材料外,还应当提交证实亲子关系的亲子司法鉴定书。
(荔城区公安分局于 2018-10-12 11:04回复)

诉 求 人: 朱女士 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-10-10 15:10 截止日期: 2018-10-12 16:19
发表评论