您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
新生儿医保代扣代缴问题。
诉求编号: PT18101000237
诉求标题: 新生儿医保代扣代缴问题。
诉求内容: 新生儿上月落户霞林沟头,已在行政中心缴纳2018年参保费用180元,现想参保2019年,据悉费用是240元,请问:1、如何通过银行办理240元保费代扣代缴?
2、需要携带哪些证件、到哪些网点办理新生儿保费代扣代缴?涵江的网点是否可以办理代扣代缴?
3、是否可以绑定新生儿直系亲属的农商行现金账户用于以后连续年度的代扣代缴?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-10-12 15:02
回复意见: 您好!根据《莆田市医疗保障管理局 莆田市财政局关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险基金征缴工作的通知》(莆医综[2018]118号)文件规定,2019年度我市城乡居民医疗保险参保缴费标准为每人每年220元。缴费方式实行银行代扣代缴方式,参保者可在户口所在地的村以及居委会签订委托代扣代缴协议。您家小孩为2018年度新生儿,并已缴纳我市本年度城乡居民合作医疗保险,如果需要缴纳2019年度我市城乡居民合作医疗保险的,由于跟原协议中的参保人员有所增加,所以您需持户口本、社会保障卡到户口所在地村及居委会重新签订协议。新生儿可以绑定其直系亲属的农商行账户进行代扣代缴,其绑定的社会保障卡银行账户应存足医疗保险费用以代扣代缴,以防因余额不足导致扣款失败。
具体办理事项请咨询市医保中心基金征缴科,咨询电话:05942688300。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-10-11 16:45回复)

诉 求 人: 小王 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-10-10 11:51 截止日期: 2018-10-12 15:02
发表评论