您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
二女户户口从农村转到城市,现在又转回农村,能否享受医保免缴?
诉求编号: PT18101000234
诉求标题: 二女户户口从农村转到城市,现在又转回农村,能否享受医保免缴?
诉求内容: 市医保局、卫计委:请问原农村二女户,因购房,户口和计生关系从农村迁到城市,今年户口又从城市迁回农村,计生关系未办理迁移,能否享受2019年医保免缴?如果可以,该如何办理手续,是否将计生关系迁回农村就可以?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-10-12 15:03
    莆田市卫生和计划生育委员会处理完毕 截止时间2018-10-16 16:07
    涵江区卫生与计划生育局处理完毕 截止时间2018-10-18 17:53
回复意见: 您好!是否属于二女户(计划生育特殊家庭成员)免缴对象是由卫计部门确定,请咨询卫计委相关部门。如是免缴对象,由卫计部门将免缴对象名单报送市医保局,即可享受免缴待遇。
具体办理事项请咨询市医保中心基金征缴科,咨询电话:05942688300。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-10-11 16:28回复)

各县区根据本辖区实际情况,制订了对部分计划生育家庭免费享受城乡居民医保优惠政策,建议可咨询户籍所在地涵江区卫计局,咨询电话:3311652,如有其他方面的问题,也可致电我委基层指导科,电话:2690570。感谢您对莆田卫生计生事业的支持。(莆田市卫生和计划生育委员会于 2018-10-12 16:45回复)

同志:你好!按《关于农村部分计划生育家庭免费参加新型农村合作医疗的通知》(涵卫计【2016】164号)要求,独生子女户、二女结扎户的夫妻双方必须是农业户口,你的户口由农村迁往城镇后迁回农村,仍然视同城镇居民,因此,不符合农村独生子女和二女户家庭免费参加城乡居民医保政策。进一步咨询请你联系我局家庭发展股,电话:3311652,联系人:小林。(涵江区卫生与计划生育局于 2018-10-18 09:13回复)

诉 求 人: 二先生 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2018-10-10 11:38 截止日期: 2018-10-18 17:53
发表评论