您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
门牌号申请
诉求编号: PT18100900513
诉求标题: 门牌号申请
诉求内容: 1、本人老宅翻建后,申请下来的门牌号与别人的门牌号重复了,该如何修改?
2、我是与亲戚同住一栋楼(两户人家,但土地证只是其中一户的),请问门牌号是申请一个还是两个?无土地证的那户是否有权申请门牌号?
部门办理:
  • 涵江区民政局处理完毕 截止时间2018-10-12 10:37
    涵江区民政局处理完毕 截止时间2018-10-16 15:02
回复意见: 编号PT18100900513诉求收悉,市民林女士咨询,两户同住一栋楼,但土地证只是其中一户的,问门牌号是申请一个还是两个?无土地证的那户是否有权申请门牌号?老宅翻建后,申请下来的门牌号与别人的门牌号重复了,该如何修改?
对于以上问题,我局答复如下:这次的二维码门牌更换,全称为“福建省标准地址二维码管理”,这项工作是由公安和民政共同负责的,其根本目的在于对所有用于生产生活的房屋建筑进行地理标注,是今后公安的治安管理工作的基础。为了今后便于管理,公安本次在编排二维码门牌时,原则是一幢房子只能对应编排一个门牌号。因此两户同住一栋楼也只能申请一个门牌号。按照标准地址管理的要求,每一个房屋只要有客观存在,都必须对应一条地址,即“有房即有址”,但并不是有门牌号就有门牌证,办理门牌证需要有土地证或房产证作为办证材料依据,因此如果无土地证是不能办理门牌证的。
本次二维码门牌编排工作,采取的是民政进行业务指导,公安具体编排的方式来进行。在编排过程中,有可能会出现旧门牌号与别人的门牌号重复这种情况。出现旧门牌号因重复需要修改时,请与当地派出所负责编排二维码门牌的网格员联系,编排新的正确门牌号。(涵江区民政局于 2018-10-11 09:17回复)

编号PT18100900513诉求收悉,市民咨询办理门牌证在哪个部门办理?地址在哪里?
对于以上问题,我局答复如下:个人门牌证的办理业务现已下放至各乡镇(街道)的便民服务中心窗口,市民到房屋所属的乡镇(街道)便民服务中心即可办理,首次办理门牌证所需材料如下:
1、申请人身份证原件(单位办理应提供统一社会信用代码);
2、房屋(建筑物)产权凭证原件:(1)土地证、房产证、拆迁安置协议、购房合同、土地部门交款凭证、土地用地许可证、土地批准书、土地审批表、法院拍卖确认书原件。(2)产权在银行抵押的须到银行复印盖印。(3)私人交易合同需公证部门公证。
3、村(居)开具的门牌证办理证明。(注:十一月起将用《新办门牌证申请表》代替《门牌证办理证明》,但同样都需要盖村(居)委会公章)。(涵江区民政局于 2018-10-12 16:36回复)

诉 求 人: 林女士 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2018-10-9 22:38 截止日期: 2018-10-16 15:02
发表评论