您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询秀屿区孩子在市区内上小学的问题
诉求编号: PT18100900506
诉求标题: 咨询秀屿区孩子在市区内上小学的问题
诉求内容: 您好:
我想咨询一下小孩户口在秀屿。想接到市区念公立小学。市区内没有房产能就读吗?需要什么条件哪些材料。怎么办理,谢谢
部门办理:
  • 莆田市教育局处理完毕 截止时间2018-10-12 08:25
回复意见: 游汉梁:
你好!你在政务服务平台PT18100900506 号的诉求件已收悉,现将有关情况反馈如下。
根据《莆田市教育局关于做好2018年秋季荔城区和城厢区中心城区义务教育阶段学校招生工作的通知》(莆教〔2018〕39号)文件,市区内没房产,但同时符合以下两个条件的少年儿童可以参加城区小学的电脑派位或相对就近统筹安排入学:
一是父母一方在中心城区暂住,截止2018年6月30日(含)持有中心城区居住的有效居住证明(含暂住证或居住证、租房合同等,下同)满一年。
二是父母一方在暂住地的城区企业务工,截止2018年6月30日(含)在暂住地企业连续缴纳社会保险满一年;或父母一方在暂住地实际经商,截止2018年6月30日(含)持有暂住地工商部门制发的有效营业执照满一年。2019年起,实体店面经营者需提供有效工商营业执照;非实体店面经营者需提供有效工商营业执照,同时提供经营者对应单位交纳的社保满一年。
我市部分学校安排开展电脑派位。而电脑派位落选的少年儿童及不符合电脑派位条件但截止2018年6月30日(含)持有中心城区居住的有效居住证明满一年、或在暂住地企业连续缴纳社会保险满一年、或持有在暂住地工商部门制发的有效营业执照满一年并实际经商的随迁子女参加相对就近统筹安排。
以上是2018年的招生规定,供参考。入学条件以您孩子入学当年度我局公布的招生方案为准。如有不详或不明之处,请电话咨询初幼教科:2684692。

莆田市教育局
2018年8月14日(莆田市教育局于 2018-10-11 17:41回复)

诉 求 人: 游汉梁 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-10-9 20:54 截止日期: 2018-10-12 08:25
发表评论