您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
孩子教育问题
诉求编号: PT18100400131
诉求标题: 孩子教育问题
诉求内容: 环境:本人在莆田城厢区某民营企业从事科技方面工作,个人所得税以及医社保都在城厢区缴纳。基于目前的房价,暂不考虑购房。

问题:考虑孩子的教育问题,目前莆田对于在民营企业从事科技工作人员,是否有一些政策。工作在城厢区政府附近,暂住在田尾圆圈。想了解下孩子幼儿园,小学以及中学目前是在如何安排?
部门办理:
  • 城厢区教育局处理完毕 截止时间2018-10-10 20:15
回复意见: 您好,您的PT18100400131诉求件收悉。现将答复如下:
一、幼儿园属于非义务教育阶段,原则上由幼儿园采取自主招生。请自行到周边公民办幼儿园咨询孩子入读事宜。
二、义务教育阶段原则上遵循户籍划片入学。按照城厢区2018年招生政策对随迁子女(父母在外打工或经商)要求符合以下两个条件,可向暂住地相应片内学校申请学位,先参加电脑派位,如果落选,则由暂住地所在教育局统筹安排入学。一是父母一方在中心城区暂住,截止2018年6月30日(含)持有中心城区居住满一年的有效居住证明(户口登记条例规定要办理暂住登记的对象要提供暂住证或居住证,其他对象提供租房合同,下同)。二是父母一方在暂住地的城区企业务工,截止2018年6月30日(含)在暂住地企业连续缴纳社会保险满一年;或父母一方在暂住地实际经商,截止2018年6月30日(含)持有暂住地工商部门制发的有效营业执照满一年。
如还有疑问,可致电我局招生办电话2694621咨询。感谢您对城厢区教育事业的理解与支持! (城厢区教育局于 2018-10-9 11:59回复)

诉 求 人: T先生 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-10-4 11:33 截止日期: 2018-10-10 20:15
发表评论