您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
结婚登记
诉求编号: PT18092500270
诉求标题: 结婚登记
诉求内容: 办理结婚证有强制需要婚检吗?
部门办理:
  • 莆田市民政局处理完毕 截止时间2018-9-28 09:39
回复意见: 您好,婚检婚前检查是作为优生优育、预防出生缺陷的推行和提倡项目,并没有强制要求,而且婚检费用也是政府财政统一承担,结婚当事人不花一分钱。婚姻登记窗口作为倡导推行科学婚检的平台、婚姻登记员作为宣传科学婚检工作的媒介,应该加强婚检宣传、引导婚姻当事人自愿婚检。具体婚检地址,可向户籍所在地卫计部门或婚姻登记处咨询。(莆田市民政局于 2018-9-26 17:17回复)

诉 求 人: 刘清兴 事件地点: 秀屿区
诉求时间: 2018-9-25 14:24 截止日期: 2018-9-28 09:39
发表评论