您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询一下
诉求编号: PT18092400052
诉求标题: 咨询一下
诉求内容: 请问家里的老人年纪大了,可以在山上建造坟墓吗,有没有需要审批?
部门办理:
  • 莆田市民政局处理完毕 截止时间2018-9-27 15:53
回复意见: 您好,根据国务院《殡葬管理条例》第十条“禁止在下列地区建造坟墓:1、耕地、林地;2、城市公园、风景名胜区和文物保护区;3、水库及河流堤坝附近和水源保护区;4、铁路、公路主干线两侧”和《莆田市殡葬管理规定》第十二条“骨灰处理实行多样化。倡导树葬、骨灰撒向江河大海等处理方式。需保留的骨灰可凭存放或埋葬在民政部门批准的陵园和骨灰公墓出具的证明,方可领取骨灰,严禁乱埋乱葬” 规定,在山上私自建造坟墓,属违法违规行为。如果您还有其他疑问,可以咨询电话:0594—6226633(莆田市民政局于 2018-9-26 09:46回复)

诉 求 人: 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2018-9-24 10:58 截止日期: 2018-9-27 15:53
发表评论