您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
福建省内婚丧假具体多少天
诉求编号: PT18091800193
诉求标题: 福建省内婚丧假具体多少天
诉求内容: 你好,我想咨询下福建省内婚丧假具体多少天,有什么依据吗?民营企业需要建立制度,麻烦一下,谢谢
部门办理:
  • 涵江区人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2018-9-20 16:28
回复意见: 吴啾啾女士/先生:
您好!我局于2018年9月18日收到转来标题为“福建省内婚丧假具体多少天”的12345便民平台咨询件,该件转劳动保障监察大队办理,现回复如下:
1、根据2017年新修订的《福建省人口和计划生育条例》第四十一条规定, 依法办理结婚登记的夫妻享受婚假十五日;
2、目前国家没有对非国营企业职工休婚丧假作出具体规定。员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》(80劳总薪字29号80财企字41号)规定,国有企业职工的直系亲属死亡时,企业应该根据具体情况,酌情给予职工1~3天的丧假。直系亲属, 指和自己有直接血缘关系或婚姻关系的人,如配偶、父母、子女。(涵江区人力资源和社会保障局于 2018-9-19 08:48回复)

诉 求 人: 吴女士 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2018-9-18 11:25 截止日期: 2018-9-20 16:28
发表评论