您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
有关审批网吧经营问题
诉求编号: PT18090700285
诉求标题: 有关审批网吧经营问题
诉求内容: 本人想经营网吧,目前找到的网络场地是胜利北街东桥头西湖小区居民楼的二楼,房东愿意出租房,本人也看了有关网吧的规定,但是文字不好理解,就是不知道居民楼二楼能不能作为经营网吧?能不能经营请给明确答复,谢谢。
部门办理:
  • 城厢区文广局处理完毕 截止时间2018-9-11 17:10
    荔城区文化广电出版局处理完毕 截止时间2018-9-13 10:34
回复意见: 1、胜利北街东桥头西湖小区居属地是荔城区不属城厢区
2、根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条 中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。并且房子用途必须是“商用”。(城厢区文广局于 2018-9-10 10:12回复)

诉求件PT18090700285我局已收悉,现答复如下:
关于您咨询的问题,目前我区新设立的网吧地点要求如下:
1.中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。
2.根据文市发〔2014〕41号文件要求,确定为互联网上网服务营业场所管理长效机制试点地区的,距中学、小学校园出入口最低交通行走距离200米范围内以及居民住宅楼内不得设立互联网上网服务营业场所,农村地区依法取得消防安全手续的合法用房可以设立。(荔城区、城厢区范围列入长效机制试点地区)(荔城区文化广电出版局于 2018-9-13 09:41回复)

诉 求 人: 彭先生 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2018-9-7 15:29 截止日期: 2018-9-13 10:34
发表评论