您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
独生子女父母退休后可以享受哪些补贴的优惠政策
诉求编号: PT18083000372
诉求标题: 独生子女父母退休后可以享受哪些补贴的优惠政策
诉求内容: 独生子女父母退休后可以享受哪些补贴的优惠政策?
部门办理:
  • 城厢区卫计局处理完毕 截止时间2018-9-4 17:01
回复意见: 您好,根据您描述的关于您的计划生育情况如果您同时符合以下四个基本条件可以享受城镇独生子女奖励扶助(2018年奖励标准为每人每月130元):
一、基本条件
1、一方或双方为非国家机关、国有企业事业单位工作人员;
2、一方或双方曾经生育子女或没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育或收养;
3、现存一个子女或子女死亡现无子女;
4、年满60周岁。
二、如果为国有企业、下岗失业人员的只需提供下列材料之一即可办理:1、《下岗证》2、《再就业优惠证》3、《就业失业登记证》4、《就业创业证》5、领取失业金或下岗职工基本生活补助金等费用的相关证明6、县及县以上行业行政主管部门出具的《国有企业下岗失业人员证明》7、解除劳动关系合同。(城厢区卫计局于 2018-9-3 16:24回复)

诉 求 人: 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-8-30 19:30 截止日期: 2018-9-4 17:01
发表评论