您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农村养老保险
诉求编号: PT18082600193
诉求标题: 农村养老保险
诉求内容: 1.户口归属华亭镇霞皋村,接村里通知说我母亲的养老保险已参保,但没银行卡号,需到镇上的农业银行办理惠农卡,再到镇便民服务中心的社保窗口登记,但因母亲腿脚不便,人又在不在省内,想请问下有关部门,年底带母亲回家时再办卡登记是否可以?
2.母亲60年的,今年58岁,村里说卡办好登记好后,到60岁之前还要存钱缴费,每年最低缴费100元,60岁之后每个月可以领到85还是95元,说是也可以根据自己的情况多交一些,有不同的档位,可以一次补缴15年的。想请问下相关部门,母亲这种情况,年底的时候是否可以选择社保缴费档位,一次性补缴齐15年的?不同缴费的标准,60岁之后每月拿到的钱是多少?
部门办理:
  • 城厢华亭镇处理完毕 截止时间2018-8-29 17:55
    城厢区人社局处理完毕 截止时间2018-8-29 17:55
回复意见: 经了解,其母亲是1960年出生的,可以年底回来办卡并做补缴。缴费档次100至3600可以自由选择,可补缴15年。领取多少养老金要根据缴费年限与金额核定。如有需要请提供具体身份证号码到镇便民大厅咨询或直接联系负责人陈雨行(15160271169)。(城厢华亭镇于 2018-8-28 14:41回复)

陈雪:您好!您的诉求反馈如下:
1、年底参保有何影响?
您母亲去银行办理惠农卡需按农业银行要求本人去办理。至于您母亲最近不方便,只要未满60周岁前均可办理。
但根据城乡居民保政策,中断补缴年份不享受政府补贴(选择100元档次的,补贴30元,每提高一个缴费档次,补贴标准增加10元,封顶100元),因此如果您母亲2019年参保登记,则其2018年个人缴费则没有缴费补贴,其他方面是没有影响的。
2、可不可以补缴15年?
居民保制度实施时,年龄在46至59周岁的城乡居民,应按年缴费至60周岁,允许一次性补缴不足15年的部分。因此您母亲这种情况是可以根据自身经济情况选择相应的缴费档次,并办理一次性补缴。
3、每月能拿多少钱?
养老金待遇由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,按月支付,支付终身。
基础养老老金由政府承担,目前基础养老金标准为每人每月133元。个人账户养老金标准为个人账户全部存储额除以139。(城厢区人社局于 2018-8-29 16:39回复)

诉 求 人: 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-8-26 17:44 截止日期: 2018-8-29 17:55
发表评论