您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
政策咨询
诉求编号: PT18081700086
诉求标题: 政策咨询
诉求内容: 1.我市私营企业为个人员工缴纳的社保,一直存续在缴但是个人社保部分断档没有持续缴纳,假如企业一直为个人员工缴纳社保满十五年或者到了员工退休年龄,那么个人这一块社保没续交,到时该员工到了退休年龄,能不能按政策领取社保金,到时会出现什么情况?请详细一次性告知,谢谢
2.本人社保卡是莆田市的,厦门某公司年年有帮我缴纳公司那部分社保,如果我人在莆田怎样做,才可以符合退休年龄,按政策领取社保金?
3.儿童要办理新农合社保卡,要走哪些程序申办
部门办理:
  • 莆田市人力资源与社会保障局处理完毕 截止时间2018-8-21 10:51
回复意见: 您好!
   一、从您反映的情况来看,您的职工养老保险似乎存在单位应缴部分有缴纳而个人应缴部分未交纳的情形。按照我省的规定,职工养老保险费中单位应缴部分和个人应缴部分都由用人单位统一向地税机关申报缴纳,不会出现只缴纳其中一部分的情形。
   二、从您反映的情况来看,您在莆田和厦门都存在职工养老保险关系。参保个人退休后,按规定只能领取一份养老金,不能重复领取。你应根据自己的实际情况,选择将自己在厦门的养老保险关系转入莆田接续,或将自己在莆田的养老保险关系转入厦门接续。
   三、职工办理退休手续、按月领取基本养老金的条件是:到达职工法定退休年龄且累计缴纳职工养老保险费满15年。所以,您到达职工退休年龄时,如果符合领取条件,是可以申请按月领取职工养老金的。由于职工基本养老金的计发与本人缴费年限的长短、历年缴费基数的高低以及退休上年我省在岗职工平均工资、个人账户记账利率等因素有关,所以,在同等情况下,缴费年限比较短、缴费基数比较低的参保人员,其养老金也相对比较低。
   四、儿童办理新农合社会保障卡, 请监护人携带该儿童身份证原件及复印件1份(或户口本该儿童原件及复印件)、1寸彩色证件照一张(6周岁以下可不用)、监护人身份原件及复印件1份前往市行政服务中心社会保障卡窗口或所属乡镇代办点申请办理即可。
   我市各社会劳动保险中心办公地址及窗口电话:
   1、市社保中心:莆田市行政服务中心一楼115号窗口,电话:05942696741。
   2、市社保直属中心(城厢区、荔城区):莆田市行政服务中心一楼113、114号窗口,电话:05942692400。
   3、秀屿区社保中心(含北岸)地址:秀屿区行政服务中心一楼,电话:05945821833。
   4、涵江区社保中心:涵江区国欢镇国欢东路655号 涵江区行政服务中心三楼社保中心窗口,电话:05943393861。
   5、仙游县社保中心:仙游县榜头镇中国古典工艺博览城5号楼(仙作博物馆)3层社保中心窗口,电话:6767081。
感谢您对人社事业的支持!(莆田市人力资源与社会保障局于 2018-8-20 15:19回复)

诉 求 人: 人民 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2018-8-17 10:36 截止日期: 2018-8-21 10:51
发表评论