您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
外来务工子女小学升初中是按片区还是回原地
诉求编号: PT18080900256
诉求标题: 外来务工子女小学升初中是按片区还是回原地
诉求内容: 外来务工子女小学升初中是按片区还是回原地。
部门办理:
  • 莆田市教育局处理完毕 截止时间2018-8-14 08:47
    涵江区教育局处理完毕 截止时间2018-8-20 09:34
回复意见: 你好:

我市今年中心城区初中学校招生按照《莆田市教育局关于做好2018年秋季荔城区和城厢区中心城区义务教育阶段学校招生工作的通知》(已在莆田教育网上公开发布)执行,符合条件的进城务工人员子女可通过电脑随机派位、相对就近统筹安排、对口直升等方式入读中心城区公办初中学校,也可参加民办学校招生入读民办初中。因您的问题过于笼统,建议您根据自身条件,认真对照文件,选择合适的入学途径。中心城区以外的学校,由所在县区教育局负责组织入学,您可咨询您务工所在地的县区教育局。

莆田市教育局
2018.8.10(莆田市教育局于 2018-8-10 09:22回复)

1、外来务工人员在城区打工可以到以下初中就读:三江口镇中学、涵江华侨中学、白塘镇中学、塘头学校。
2、外来务工人员在其他乡镇外来务工人员子女就读我区初中可以到该镇的农村初中校就读。
(涵江区教育局于 2018-8-17 15:23回复)

诉 求 人: 陈先生 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2018-8-9 19:16 截止日期: 2018-8-20 09:34
发表评论