您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
职工五险一金和城镇医保的关系
诉求编号: PT18080200104
诉求标题: 职工五险一金和城镇医保的关系
诉求内容: 本人居住城厢区北磨社区 现在已经缴纳2018年的城镇居民医保 然而九月份入职新公司 要交五险一金了 想问一下这两者之间是不是有冲突 是不是要我去退掉城镇医保 如果要退掉怎么弄 麻烦解答一下 谢谢
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-8-6 11:33
    城厢区人社局处理完毕 截止时间2018-8-6 17:26
回复意见: 该业务属市医保局业务范畴,建议向市医保局咨询。(城厢区人社局于 2018-8-2 17:44回复)

您好!您需要先办理莆田市城乡居民医保转出手续,再办理莆田市职工医保参保手续。您可持身份证或社保卡到莆田市行政服务中心城乡居民医保窗口办理莆田市城乡居民医保转出手续。
具体办理事项请咨询莆田市城乡居民合作医疗服务中心,咨询电话:05942278832;市医保中心基金征缴科,咨询电话:05942688300。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-8-3 17:13回复)

诉 求 人: 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-8-2 10:58 截止日期: 2018-8-6 17:26
发表评论