您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
办理个人社会保险。
诉求编号: PT18073100275
诉求标题: 办理个人社会保险。
诉求内容: 我想要办理个人社会保险。 我有小店的营业执照。有居住证。 能办理社会保险不? 我是外地 福建 南平人。
要在哪里办理。需要什么材料?联系方式是多少? 谢谢。。。
部门办理:
  • 城厢区人社局处理完毕 截止时间2018-8-3 16:50
    莆田市人力资源与社会保障局处理完毕 截止时间2018-8-28 23:59
回复意见: 张平:您好!
您的诉求反馈如下:首先,感谢您对失业保险的支持,关于您咨询的失业保险参保问题,根据《福建省失业保险条例》第一章第二条规定:“本省行政区域内依法成立的各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、有雇工的个体商户(以下统称单位)及与之建立劳动合同关系的劳动者(以下统称职工),应当按照本条例参加失业保险”,有雇工的个体商户可以参加失业保险。失业保险相关问题可咨询城厢区劳动就业中心,咨询电话2693960。
关于养老保险的相关政策建议向市直社保中心咨询。(城厢区人社局于 2018-8-3 09:36回复)

   您好!根据您的情况,你可以持居住证,向城镇居住地社保经办机构申请按灵活就业人员方式参加或接续城镇职工基本养老保险。我市各社会劳动保险经办机构联系方式如下:
   市社保中心(含湄洲岛):市行政服务中心一层115窗口,电话:2696741;
   市社保直属中心(含城厢、荔城):市行政服务中心一层113、114窗口,电话:2692400;
   秀屿区社保中心(含北岸):秀屿区行政服务中心10、11窗口,电话:5821833;
   涵江区社保中心:莆田市涵江区国欢镇国欢东路655号 涵江区行政服务中心三楼,电话:3393861;
   仙游县社保中心:仙游县行政服务中心(榜头镇中国古典工艺博览城5号楼3层),电话:6767081。
感谢您对人社事业的支持!(莆田市人力资源与社会保障局于 2018-8-27 16:14回复)

诉 求 人: 张平 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-7-31 19:52 截止日期: 2018-8-28 23:59
发表评论