您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
职工社保与新农合是否冲突
诉求编号: PT18070900299
诉求标题: 职工社保与新农合是否冲突
诉求内容: 您好,我想问一下之前在宁德市办了新农合,现在进入莆田的公司需要办职工社保,需要注销外地的新农合吗,如果注销的话新农合的已交费可以转出吗,还是需要再咨询宁德地区的办理机构?谢谢解答
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-7-12 11:00
回复意见: 您好!办理我市职工基本医疗保险,您需要注销宁德的城乡居民医保(包括新农合)后,由您现在莆田公司代办人员到我市医保经办机构办理职工医保参保事项。关于您咨询的新农合费用是否可以转出,因您原来新农合的参保地为宁德,请您咨询宁德市医保经办机构。
相关办理事项请咨询莆田市医保中心涵江管理部,咨询电话:05943398036。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-7-11 15:36回复)

诉 求 人: 陈先生 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2018-7-9 23:19 截止日期: 2018-7-12 11:00
发表评论