您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
幼儿园入学
诉求编号: PT18070500219
诉求标题: 幼儿园入学
诉求内容: 你好,孩子户口在龙桥街道,皇城水岸小区。请问幼儿园是划片哪个学校,报名条件,时间是什么时候?
部门办理:
  • 城厢区教育局处理完毕 截止时间2018-7-9 18:00
    莆田市教育局处理完毕 截止时间2018-7-13 09:42
回复意见: 您好,您的PT18070500219诉求件收悉,幼儿园属于非义务教育阶段,原则上由幼儿园采取自主招生。皇城水岸小区位于城厢区龙桥街道龙桥村,村居公办幼儿园为莆田市第二实验幼儿园,莆田市第二实验幼儿园为市直学校,建议向市教育局咨询。
如还有疑问,可以致电我局幼教股电话2677778咨询。感谢您对城厢区教育事业的理解与支持!(城厢区教育局于 2018-7-6 15:57回复)

陈:
你好!你在政务服务平台PT18070500219诉求件收悉,现将有关情况答复如下:
学前教育不属于义务教育,没有要求划定服务片区。根据你诉求内容,孩子户口在龙桥街道,我们为你提供莆田市第二实验幼儿园的招生方案,请对照是否符合报名条件。
莆田市第二实验幼儿园招生对象:1.2017年12月31日(含)前户籍及房产证明均在龙桥社区的原龙桥村居民的适龄子女。2.2016年6 月30日(含)前户籍及房产证明均在龙桥社区居民的适龄子女。莆田市第二实验幼儿园招生咨询电话:05942768163。




莆田市教育局
2018年7月12日
(莆田市教育局于 2018-7-12 16:48回复)

诉 求 人: 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-7-5 16:08 截止日期: 2018-7-13 09:42