您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
新农合,异地报销
诉求编号: PT18063000070
诉求标题: 新农合,异地报销
诉求内容: 您好,母亲是城厢区村民办理过新农合,现在母亲体检查出肺癌,现在想转北京大学肿瘤医院,请问需要办转院手续吗,怎么办,这个属于重大疾病报销的吗,出院之后如何报销,报销比例是多少,谢谢
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-7-4 09:19
回复意见: 您好!我市城乡居民医保参保人员在异地(包括省外)医保定点医疗机构就医,不需要开转诊证明。目前系统异地就医即时刷卡结算功能还处于测试之中,数据不大稳定,为避免数据产生错误,建议您出院后请您携带以下材料至莆田市内就近的医保经办机构办理报销手续:(1)住院发票原件(加盖公章医院公章)(2)住院总清单原件(加盖医院公章)(3)出院小结原件(4)患者本人社保卡复印件(5)身份证复印件(6)代办人身份证复印件。出院报销时间原则上需当年度报销,最迟期限为次年3月底前,逾期视为放弃补偿。 报销比例为医保范围内合规医疗费用的百分40。如若没有社保卡,请您携带患者本人有效银行卡办理报销手续。
具体办理事项请咨询莆田市医保中心城乡居民医疗服务中心,咨询电话:05942278832。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-7-3 16:02回复)

诉 求 人: 程建 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-6-30 12:27 截止日期: 2018-7-4 09:19
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市医疗保障管理局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件