您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于幼儿园教育问题
诉求编号: PT18062000275
诉求标题: 关于幼儿园教育问题
诉求内容: 您好,我想咨询下我孩子的户口在祥荣荔枝湾小区,可以就读哪个公立幼儿园?是否根据户籍有划片区?

出生日期2015年9月1日是否今年可以就读公立幼儿园?
部门办理:
  • 荔城区教育局处理完毕 截止时间2018-6-22 16:49
    荔城区教育局处理完毕 截止时间2018-7-4 15:29
回复意见: 关于诉求编号PT18062000275的答复

黄先生您好:
由于学前教育为非义务教育阶段,上级对幼儿园招生划片没有明确的规定,请家长根据实际情况,自行为幼儿选择有学位的公办幼儿园或有资质的民办幼儿园就读。


荔城区教育局
2018年6月15日
                         

(荔城区教育局于 2018-6-21 09:21回复)

关于诉求编号PT18062000275的答复

荔城区效能办:
   贵办转来的诉求编号PT18062000275的函收悉,现答复如下:
   祥龙荔树湾小区目前没有划片的公立幼儿园,由于幼儿园属非义务教育阶段,上级有关部门对幼儿园招生划片统筹安排没有作明确规定,请家长根据实际情况,自行为幼儿选择其他有学位的公办幼儿园或有资质的民办幼儿园就读。
   按照今年有关招生文件规定,2018年秋季小班入园年龄需满3周岁,即:2014年9月1日至2015年8月31日出生,所以2015年9月1日的幼儿未达到小班招生年龄。
   
   
                              荔城区教育局
                    2018.7.3(荔城区教育局于 2018-7-3 10:55回复)

诉 求 人: 黄先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-6-20 16:43 截止日期: 2018-7-4 15:29