您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
大病补偿事宜
诉求编号: PT18061300233
诉求标题: 大病补偿事宜
诉求内容: 您好。家人患了滤泡型淋巴瘤。之前在莆田医院没有诊断出来,后面在福州协和医院诊断并且进行化疗。

想请问,按照:大病保险补偿办法。对于参保人员当年度内,扣除基本医疗保险普通住院补偿后超过1.5万元的合规医疗费用纳入大病保险补偿范围。

这个病医疗费用超过规定的范围,就会进行大病保险补偿吗?是的话,是在福州协和医院出院的时候就进行及时结算和补偿(一站式服务),还是需要带材料回来进行二次报销呢?
病人有正常交新农合医保。
麻烦具体告知下,非常感谢!
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-6-19 08:29
回复意见: 您好!城乡居民医保参保人员在市外医保定点医疗机构就医的起付标准为1000元,医保范围内的合规医疗费用报销比例为百分四十,年度封顶线12万元。对于参保人员当年度内,扣除基本医疗保险普通住院补偿后超过1.5万元的合规医疗费用纳入大病保险补偿范围,成年人按照百分八十予以补偿,不设封顶线。
福州协和医院是全省联网医保定点医疗机构,可直接刷卡结算,若未及时刷卡结算,出院后可直接去定点医院医保结算窗口直接进行刷卡结算。若未及时刷卡结算,您需携带以下材料至莆田市内就近的医保经办机构办理报销:1、住院发票(医院盖章)2、费用总清单(医院盖章)3、出院小结(医院盖章)4、住院核对表原件(医院盖章)4、参保患者身份证原件及复印件5、参保患者社保卡原件及复印件6、代办人身份证原件及复印件。
具体办理事项请咨询莆田市城乡居民医疗合作服务中心,咨询电话05942278832。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-6-15 17:59回复)

诉 求 人: 陈敏 事件地点: 荔城区黄石镇
诉求时间: 2018-6-13 17:44 截止日期: 2018-6-19 08:29
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市医疗保障管理局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件