您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
如何办理残疾证
诉求编号: PT18060900007
诉求标题: 如何办理残疾证
诉求内容: 城厢区东海镇西厝村老人要办理残疾证要哪些证明,需要去哪些部门,具体流程是怎么样的?
部门办理:
  • 城厢区残联处理完毕 截止时间2018-6-13 16:48
回复意见: 户口簿、身份证、白底两寸彩照三张至东海镇便民服务中心申报即可。(城厢区残联于 2018-6-12 10:16回复)

1、(1)户口本原件、复印件(1份) 身份证原件、复印件(1份)白底两寸彩照三张到东海镇便民服务中心残疾人证办理窗口填中华人民共和国残疾人证申请表。 (2)中华人民共和国评定表到定点医院找指定评残师进行残疾人评定。评定医院和评定医师汇总表拍照附后。 (3)评残后要把评定的材料带到东海便民服务中心残疾人证办理窗口申报即可。
2、具体办证流程就是:申请受理——残疾评定——初审——公示——审核批准—— 发证
3、申请办理《残疾人证》需要去的部门:
(1)、城厢区东海镇便民服务中心(在东海镇镇政府);
(2)、本市定点评残医院。
(城厢区残联于 2018-6-13 16:47回复)
附件:16-41-05-莆田市残疾人证定点评定医院和评定医师汇总表.jpg
诉 求 人: 蔡健 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-6-9 08:39 截止日期: 2018-6-13 16:48