您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
上户口,医保办理
诉求编号: PT18060800183
诉求标题: 上户口,医保办理
诉求内容: 请问霞林街道新生儿上报户口流程是什么,需要什么材料,户籍室工作时间段是什么时候
新生儿医保办理流程及材料是什么
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-6-12 15:51
    城厢公安分局处理完毕 截止时间2018-6-12 17:18
回复意见: 你好,如为汉族,新生儿父亲或母亲携带结婚证、户口本、身份证、小孩出生证来派出所户籍室办理,若房子拆迁的,还需要无房产证明。不明事宜可咨询霞林派出所户籍室电话6737158。
(城厢公安分局于 2018-6-11 10:05回复)

您好!根据《莆田市财政局 莆田市医疗保障管理局关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险基金征缴工作的通知》(莆财社〔2017〕177号)文件规定,2018年出生的新生婴儿,出生90天内办理参保登记缴费(180元/年)手续的,从出生之日起享受当年(2018年)城乡居民医保待遇;出生90天后办理参保登记缴费(180元/年)手续的,从缴费次日起享受当年城乡居民医保待遇。您可持新生儿所在户口本、同户口中的任一成年人社会保障卡(尚未开办社会保障卡的持身份证)到医保经办窗口缴纳当年城乡居民医保参保费用。
关于您咨询的新生儿如何上报户口以及户籍室的工作时间不属于我局管理,请咨询相关部门。
具体办理事项请咨询莆田市医保中心城乡居民医疗服务中心,咨询电话:05942278832。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-6-11 17:15回复)

诉 求 人: 王女士 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-6-8 15:46 截止日期: 2018-6-12 17:18
发表评论