您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
城厢区第一实验中学入学问题
诉求编号: PT18060600004
诉求标题: 城厢区第一实验中学入学问题
诉求内容: 小孩目前在湄洲岛上幼儿园。户口随母亲已在2017年8月份迁入龙桥街道联发君悦首府 今年下半年 要升小学。今年5月21号在惠民宝注册认证了。 现在是不是等网上报名直接注册了。
还有没有其他的手续要做?
我这满足城厢区第一实验小学的入学要求么?
部门办理:
  • 城厢区教育局处理完毕 截止时间2018-6-8 16:54
回复意见: 您好,您的PT18060600004诉求件收悉。现将答复如下:
《莆田市城厢区2018年秋季义务教育阶段学校招生工作方案》及《2018年秋季中心城区义务教育阶段公办学校网上报名时间及流程》将在近期出台,现将城厢区2017年秋季义务教育阶段学校招生工作方案中划片情况供您参考。义务教育阶段招生遵循户籍划片入学,不是按房产或小区划片。城厢区义务教育阶段依据户籍所在村居划片,你可查看落户后户口本首页地址栏下位置确定您的住宅区属于哪个居委会后,或者看下门牌证上的地址栏,对照城厢区公办学校划片范围(具体见附件),即可知道划片所在学校。联发君悦首府位于龙桥街道洋西村,户籍在洋西村的适龄儿童小学划片城厢区第一实验小学。户籍入户要求一般为入读前一年的12月31日。报名时候提供户口簿和房产证明原件及复印件各1份即可。
具体报名流程及方式要等《2018年秋季中心城区义务教育阶段公办学校网上报名时间及流程》出台了才能确认,您可以关注莆田市城厢区教育局公众号(cxqjyj)以便及时了解,也可以登陆莆田市城厢区人民政府网教育专栏http://www.chengxiang.gov.cn/ztzl/jyzt/查看,还可以致电2694621咨询。感谢您对城厢区教育事业的理解与支持!(城厢区教育局于 2018-6-7 08:57回复)
附件:08-57-19-10-01-06-城区公办学校招生片区.doc
诉 求 人: 事件地点: 联发君悦首府
诉求时间: 2018-6-6 05:34 截止日期: 2018-6-8 16:54
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 城厢区教育局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件