您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
特殊病种申请
诉求编号: PT18052200040
诉求标题: 特殊病种申请
诉求内容: 你好,之前有申请过农保的特殊病种,2018年已交过农保,现要转为职工医保,想请问下农保的特殊病种今年内是否都是有效的?明年的话是可以继续使用,还是失效?失效的话,要如何申请职工医保的特殊病种?需要什么手续和资料?还是农保的特殊病种表就可以证明?


另外:特殊病种是否每年有补助?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-5-24 09:45
回复意见: 您好!2013年我市出台并实施了城乡居民医疗保险一体化政策,城乡居民以户籍为单位自愿参合,并实行一年一筹资,当年有效。如果您已参保我市2018年度城乡居民医疗保险,当您参加职工医保后,即可享受职工医保相关政策报销待遇,您也可选择享受我市2018年度城乡居民医疗保险相关政策报销待遇,报销时您如果选择城乡居民医保,需到职工医保窗口办理退出,不能重复报销,只能享受一种报销待遇。早期新农合的社保卡(即医保卡)需到制卡窗口进行更换(属人社部门管理)。
如果您已参加职工医保,需要重新申领《莆田市医疗保险门诊特殊病种和治疗项目审批表》并审批职工医保门诊特殊病种。参保人员需携带以下材料到莆田市内二级及以上就诊医院的医保服务站或到莆田市内就近医保经办机构窗口办理特殊病种门诊审批手续:(1)社会保障卡;(2)近期免冠1寸彩色照片1张;(3)《莆田市医疗保险门诊特殊病种和治疗项目审批表》1式2份;(4)病历档案:①有住院的患者须提供出院小结原件或复印件1份(医院盖章)②没有住院的患者须提供该病种至少3次社保卡刷卡记录的完整门诊病历(每次就诊的病史、诊断、检查、治疗、用药等项目的记录、检查、化验报告单)。
职工医保门诊特殊病种审批后,当个人账户余额大于2000元时,医疗费用由个人账户支付。个人账户余额小于或等于2000元时,符合门诊特殊病种支付范围的医疗费用由统筹基金支付,参照三级医院住院报销待遇,即起付线500元以上部分统筹基金支付比例为百分八十五。城乡居民医保门诊特殊病种按不同病种每年予以限额补偿,如:糖尿病、高血压(II期以上)实行与同级别医院的住院补偿比例一致,年度补偿封顶线6000元。
职工医保具体办理事项请咨询市医保中心审核科,咨询电话:05942696671。城乡居民医疗保险具体办理事项请咨询电话:05942278832。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-5-23 17:23回复)

诉 求 人: 康宇 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2018-5-22 09:17 截止日期: 2018-5-24 09:45
发表评论