您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
小孩医保
诉求编号: PT18051000248
诉求标题: 小孩医保
诉求内容: 一周岁小孩子的医保缴费要怎么办理?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-5-15 09:24
回复意见: 您好!2013年我市出台并实施了城乡居民医疗保险一体化政策,城乡居民不再区分城镇居民与农村居民。城乡居民以户籍为单位自愿参合,并实行一年一筹资,当年有效。城乡居民医疗保险在正常参保缴费期内采取属地化管理,在您的户口所在地予以办理。在正常参保缴费期后,参保费用可在就近医保经办机构窗口办理补缴。
2018年度我市城乡居民参保缴费方式实行银行代扣代缴方式。参保缴费时间为2017年10月1日至2018年3月15日。在缴费期内完成缴费的城乡居民,可正常享受2018年度医疗待遇。2018年3月16日起未办理我市城乡居民医保正常缴费人员可持参保人户口簿原件和复印件至市内就近医保经办机构窗口补缴当年城乡居民医保参保费用,补缴后等待期为60天,补缴之前和等待期期间发生的医疗费用由参保居民个人全额自付。
具体办理事项请咨询莆田市城乡居民合作医疗服务中心,咨询电话:05942278832。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-5-14 17:10回复)

诉 求 人: 许女士 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2018-5-10 17:25 截止日期: 2018-5-15 09:24
发表评论