您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
城乡居民养老保险缴费问题
诉求编号: PT18042900074
诉求标题: 城乡居民养老保险缴费问题
诉求内容: 城乡居民养老保险,,我本人42.岁,都没缴养老保险, (听说有一年800或者1000多的,,100多的我不要) 想咨询下,社保 缴费档次和如何缴费?
部门办理:
  • 荔城区人社局处理完毕 截止时间2018-5-4 11:19
回复意见: 吴林华:
你好,荔城区城乡居民养老保险缴费标准为每人每年100元至3600元共36个档次,以每100元为一档,居民自主选择缴费档次。政府对居民参保缴费分档次给予补贴,选择缴费100元档次的,政府补贴为每人每年30元,每提高一个缴费档次,政府多补贴10元,补贴标准最高为100元。城乡居民携带身份证、户口薄到户口所在村(居)填报参保登记表,由村居经办人员逐级上报并制卡,参保者领到社保联名卡(即农行的惠农卡)后,按参保者填报的参保登记表上选定的缴费标准,到村(居)城居保服务点办理,也可通过自助终端、ATM机、网上银行、手机银行、电话银行、转帐电话等转入相应的金额,由农业银行进行代收代扣;或者通过微信、支付宝等智能缴费平台进行缴费。城乡居民想变更缴费档次,需到户籍所在的村居委会填写《荔城区城乡居民社会养老保险变更表》并提供户口本、身份证原件、复印件办理,手续完整后按新标准缴费。(荔城区人社局于 2018-5-4 09:00回复)

诉 求 人: 吴林华 事件地点: 荔城区梅园东路城北市场旁635号
诉求时间: 2018-4-29 13:05 截止日期: 2018-5-4 11:19