您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
户口农业转非农
诉求编号: PT18042800175
诉求标题: 户口农业转非农
诉求内容: 您好,请问我想把农业户口转成非农业户口需要提供什么材料?
部门办理:
  • 秀屿区公安分局处理完毕 截止时间2018-5-4 09:14
回复意见: 您好,您的来邮已收悉,现答复如下:
从2001年12月25日起,即闽政[2001]48号《通知》文件下发之日起,根据《福建省人民政府批转省公安厅关于户籍管理制度改革意见的通知闽政》([2001]48号)的通知精神:户籍管理制度改革的内容(一)建立全省城乡统一的户口登记管理制度。按照实际居住地登记户口的原则,在全省范围内取消农业户口、非农业户口、自理口粮户口及其他类型的户口性质划分,实行户口登记管理一体化,统一登记为居民户口。
感谢您对公安工作的理解与支持。(秀屿区公安分局于 2018-5-3 09:01回复)

诉 求 人: 陈华 事件地点: 秀屿区
诉求时间: 2018-4-28 15:29 截止日期: 2018-5-4 09:14