您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
户口迁移如何办理医保
诉求编号: PT18041900238
诉求标题: 户口迁移如何办理医保
诉求内容: 老人的户口从秀屿区埭头镇转移至拱辰街道,如何办理医保?怎么办理?原来的农保卡丢掉了是否需要再办?
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-4-24 09:50
回复意见: 您好!2013年我市出台并实施了城乡居民医疗保险一体化政策,城乡居民不再区分城镇居民与农村居民。城乡居民以户籍为单位自愿参合,并实行一年一筹资,当年有效。城乡居民医疗保险采取属地化管理,并在您的户口所在地予以办理,无需办理关系转移。
2018年度我市城乡居民参保缴费方式实行银行代扣代缴方式。参保缴费时间为2017年10月1日至2018年3月15日。在缴费期内完成缴费的城乡居民,可正常享受2018年度医疗待遇。2018年3月16日起未办理我市城乡居民医保正常缴费人员可持参保人户口簿原件和复印件至市内就近医保经办机构窗口补缴当年城乡居民医保参保费用,补缴后等待期为60天,补缴之前和等待期期间发生的医疗费用由参保居民个人全额自付。
您遗失的社保卡需重新申领,据了解,我市社保卡制卡(隶属人社部门管理)需携带身份证、一寸彩色照片一张、25元制卡费用以及代办人身份证到户口所在地社保卡制卡点办理。市信息管理中心(隶属人社部门管理)制卡咨询电话:2820225。
具体办理事项请咨询市医保中心基金征缴科,咨询电话:05942688300。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-4-23 16:47回复)

诉 求 人: 陈先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-4-19 17:25 截止日期: 2018-4-24 09:50
发表评论